Подождите, идет преобразование в черно-белые изображения

Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 66» г. Иванова

Управление МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 66» (далее МБДОУ) осуществляется в соответствии с законодательством РФ с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской федерации" и Уставом МБДОУ. Управление МБДОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Исходя из целей, принципов построения и стратегии развития МБДОУ сложилась структура, в которой выделяется 3 уровня управления

Первый уровень: Заведующий Ермоленко С.А.

  – главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все, что делается в образовательном учреждении всеми субъектами управления.

На этом же уровне модели находятся высшие органы коллегиального и общественного управления, имеющие тот или иной правовой статус:

  •  Управляющий совет;
  •  Педагогический совет;
  •  Общее собрание работников. 

Управляющий совет МБДОУ является высшим органом самоуправления МБДОУ, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием и представляет интересы всех участников образовательного процесса, т. е. детей, родителей (законных представителей) детей, педагогических и других работников МБДОУ, представителей общественности и Учредителя.

Педагогический совет – коллективный орган управления МБДОУ, который решает вопросы, связанные с реализацией программы развития МБДОУ, рассматривает проблемы, подготовленные методическим советом МБДОУ, администрацией МБДОУ, несет коллективную ответственность за принятые решения.

Общее собрание работников МБДОУ объединяет всех членов трудового коллектива. Оно решает вопросы, связанные с разработкой Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, проектов локальных актов МБДОУ.

Субъекты управления этого уровня обеспечивают единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития образовательного учреждения.

Второй уровень – заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе.

 Его главная функция — согласование деятельности обслуживающего персонала в соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами.

 
Третий уровень – дети, родители. Здесь органами управления являются  родительский комитет МБДОУ.
В период между заседаниями Управляющего совета МБДОУ в роли органа управления выступает родительский комитет МБДОУ, который решает вопросы организации работы МБДОУ совместно с руководством МБДОУ, развития материальной базы МБДОУ, принимает участие в развитии МБДОУ.


Основная цель и задачи развития разворачиваются соответствующими управленческими действиями, которые учитывают нормативно-правовые, финансово-экономические, кадровые и психолого-педагогические особенности учреждения и направлены на решение вопросов, отнесенных законодательством РФ к ведению образовательного учреждения.

В МБДОУ  разработаны функциональные обязанности для работников каждого уровня управления, что обеспечивает четкость и слаженность в управлении развитием образовательного учреждении.

Адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" — dou66.ivedu.ru 

Адрес электронной почты: dou66@ivedu.ru